top of page

Нодарі Цірікашвілі

2021-05-07

Прем'єр-міністр Денис Шмигаль добре проводить час зі ставлениками грузинського олігарха, найбільшого приватного акціонера «Газпрому» Іванішвілі. Грузини — гостинна нація: навіть такі нікчеми з них, як цей прем'єр-міністр (Гарібашвілі), все-таки вміють приймати гостей.
Але при цьому найбільше мене шокувало, що, дегустуючи там смачну грузинську кухню, прем'єр-міністр України ні публічно, ні, наскільки мені відомо з грузинської сторони, в приватних бесідах під час переговорів не обмовився і словом про трьох українців, які в минулому році були захоплені грузинськими властями, коли вони на своєму човні, використовуючи право мирного проходу через нейтральні води Грузії, здійснювали перехід з України до Туреччини. Вони вже багато місяців тужать в грузинській в'язниці без всякої на те підстави, у шитій білими нитками справі. І як раз в той час, коли прем'єр-міністр завертав хінкалі, суддя в черговий раз продовжив їм термін затримання.
Я хочу запитати Дениса Шмигаля публічно: «Чи вважаєте ви, що повинні представляти інтереси народу України, або ви повинні задовольняти начальство і більше ні про що не думати? Як щодо Володимира Дьченка, Юрія Хомича і Михайла Батурина? Перші двоє є громадянами України, а третій - українець з грузинським паспортом. Як щодо їх мізерної порції, яку вони незаслужено отримують у в'язниці ось уже стільки місяців? Чому ви не посадили їх на свій літак і не повезли назад !? Так би вчинила будь-яка посадова особа будь-якої країни, яка себе поважає».
Тому українці і живуть як живуть. На жаль, їм не доводиться покладатися на власну владу, - лише на самих себе. Владі ніколи, їм потрібно побільше хінкалі з'їсти і вином запити, а українці почекають в своїй камері-одиночці.
P.S.
До речі, мені цікава позиція прем'єр-міністра щодо митника, якого хлопнули зі 700 тис. доларів. Чи знайомий він з видними львівськими контрабандистами? Яке відношення має він до них і який вплив вони мають на нього? У мене дуже багато інформації на цю тему, але, звичайно, я дуже сподіваюся, що прем'єр-міністр буде зберігати дистанцію від таких неприємних речей і підтримає зміни в митному кодексі, які ми пропонуємо, щоб взагалі знищити корупцію.
🇺🇦🇺🇦🇺🇦
Премьер-министр Денис Шмыгаль хорошо проводит время со ставленниками грузинского олигарха, крупнейшего частного акционера «Газпрома» Иванишвили.
Грузины – гостеприимная нация: даже такие ничтожества из них, как этот премьер-министр (Гарибашвили), все-таки умеют принимать гостей.
Но при этом больше всего меня шокировало, что, дегустируя там вкусную грузинскую кухню, премьер-министр Украины ни публично, ни, насколько мне известно с грузинской стороны, в частных беседах во время переговоров не обмолвился и словом о трех украинцах, которые в прошлом году были захвачены грузинскими властями, когда они на своей лодке, используя право мирного прохода через нейтральные воды Грузии, осуществляли переход из Украины в Турцию. Они уже много месяцев томятся в грузинской тюрьме без всякого на то основания, по шитому белыми нитками делу. И как раз в то время, когда премьер-министр заворачивал хинкали, судья в очередной раз продлил им срок задержания.
Я хочу спросить Дениса Шмыгаля публично: «Считаете ли вы, что должны представлять интересы народа Украины, или вы должны удовлетворять начальство и больше ни о чем не думать? Как насчет Владимира Дьченко, Юрия Хомича и Михаила Батурина? Первые двое являются гражданами Украины, а третий – украинец с грузинским паспортом. Как насчет их скудной порции, которую они незаслуженно получают в тюрьме вот уже столько месяцев? Почему вы не посадили их на свой самолет и не повезли обратно!? Так бы поступило любое должностное лицо любой уважающей себя страны».
Потому украинцы и живут как живут. К сожалению, им не приходится полагаться на собственную власть, – только на самих себя. Власти некогда, им нужно побольше хинкали съесть и вином запить, а украинцы подождут в своей камере‐одиночке.
P.S.
Кстати, мне интересна позиция Премьер-министра по таможеннику, которого хлопнули со 700 тыс. долларов. Знаком ли он с видными львовскими контрабандистами? Какое отношение имеет он к ним и какое влияние они имеют на него? У меня очень много информации на эту тему, но, конечно, я очень надеюсь, что премьер-министр будет сохранять дистанцию от таких неприятных вещей и поддержит изменения в таможенном кодексе, которые мы предлагаем, чтобы вообще уничтожить коррупцию.

bottom of page